четверг, 24 ноября 2011 г.

молитесь с верою...

всех приветствую. пока все пошли покупать родным и близким подарки, я решила удалить препятствия - отсутствие русской клавиатуры - и набирать текст через онлайн клавиатуру. получается довольно быстро )))

какие ожидания и мысли были неделю назад, когда я сидела в аэропорту...???
индия и Непал ни когда не будут поклоняться ОДНОМУ Богу. они ни когда не перестанут поклоняться идолам.
для меня это была аксиома не требующая доказательств.


прошла неделя.
за это время я увидела много чудес.
первое чудо - для меня - мальчики в детском доме у пастора Самуила. их возраст от 5-10 лет. и они уже сейчас знают, чем они будут заниматься через 10 лет. они будут учиться хорошо в школе, что бы потом поступить в институт, очень важно получить хорошее образование, они смогут хорошо зарабатывать, смогут купить квартиру и машину и т.д. ... нет. к великой радости Бога - это не мечта и не цель для Непала. каждый ребенок хочет пастором. КАЖДЫЙ. каждый хочет нести слово туда, где еще не знают о Христе.
когда они запели... маленькие дети... нет нет... не про рыбок в воде птичек везде.. они запели гимны, держа мелодию, не обращая внимания на взрослых... в тот момент я испытала огромный стыд перед Богом. я раз в неделю не могу прийти в Дом Молитвы на утреннею молитву, а дети в Непале перед занятиями в школе каждое утро в течении одного часа изучают слово и поют гимны.

потом мы сменили место служения и ... там постоянно ходила женщина... больной человек... весь скрученный... говорить толком не может... и постоянно смеется как ребенок... жалко. очень жалко. но это первые чувства.
я смотрела на нее 1,5 суток и ... жалела... вчера, Бог привел меня к ней в комнату... я не понимала, что она делает на кровати... спустя минут 7-8 я не выдержала и подошла... первое чувство - шок. она в одной ноге держала иголку и собирала на нее бусинки.. МЕЛКИЕ. она не просто их собирала... она их собирала в определенном порядке. пальцами ног.
второе чувство - стыд. имея все... руки, ноги, голову в здравом уме, родителей, работу, кров, пищу на каждый день... на сколько % я использую благодать и милость которую дарует Господь для слава Его...? не для удовлетворения амбиций и желаний, а для славы Бога. я поняла, что очень много нулей после запятой...
вечером, когда мы уже уезжали из детского дома, я еще раз поднялась к ней, что бы подарить весь бисер который покупали к поделкам... я не знаю сколько слов она знает... но главные слова она знает точно. она прижалась ко мне и радуясь повторяла только 2 фразы - thank you, bless god...

сегодня мы улетаем из Непала... очень-очень хочется вернуться сюда. что бы у них учиться служить людям... у них учиться посвященности... у них учиться труду... у них учиться проявлять милость, любовь и доброту к людям...

я благодарна Богу... за то что позволил увидеть труд который свершаетя и через это обрести веру... в спасение жителей Непала...

Служение, требующее любви

Уже в конце сегодняшнего дня, я сидела и писала блог о Непале. И наблюдала картины.
Эта сестра всегда говорит, что она не умеет ничего, оне знает, что делать и как помочь. Но то, что происходила вечером - это подтверждает ее посвещенность Бог. Вначале она заплетала девочек, делала им косички. Неизвестно, что у них может быть в голове - перхоть, вши или что-то еще, но она все равно это делает.
А сейчас она вытирает детям сопли. У многих сопли просто ручьем текут и ни они сами, ни другие воспитатели не вытирают. Она просто взяла салфетки и начала вытирать каждый нос. Многие из нас бы брезгали и не хотели этого делать, но я вижу ее посвещенность и любовь к детям. Нужно иметь сердце полное любви, чтобы делать такие дела.
Она молодец - провела сегодня им урок вечером о том, что нужно быть похожим на Иисуса и делать хорошие и добрые дела.
Слава Богу, что у нас в команде есть такие люди!

Долгожданный Непал

Спустя почти 2 года я наконец-то могу быть в этой стране. Большое желание было увидеть все своими глазами. Сегодня уже подходит к концу 4 день здесь в этой стране.
Бог благословляет время здесь. Видеть детей, из глаза, улыбки, радость от встречи с нами, от маленькой, как для нам кажется, безделушке. Им много не нужно. Главное, чтобы это было сделано с любовью.

В особое место Бог поместил нас на эти 2 дня. Находится на окраине Катманду в гористой местности. И здесь мы встретили бабушку / мисс мами. Удивительный человек, полный веры, доверия Богу, любви, заботы, прошла много трудностей, переживаний и страданий. Но все равно остается верной Богу. Это настоящий и реальный герой веры! Удивительным свидетельством она поделилась с нами. Бог призвал ее на служение в 20 лет, и уже 37 лет она живет и служит людям Непала.

Как только мы приехали - сразу же попали на семинар, который предстояло вести мне - семинар о поклонении. Собрались лидеры - мужчины и женщины, которые живут далеко (им более 20 часов добираться). Они приходят на неделю для ободрения, семинаров и отчетов. Это тоже удивляет, что они затрачивают время и приходят, спускаясь с гор - по несколько дней. Это ободряет и вдохновляет
Перед тем, как его начать, они прославляли Бога - пели, молились. Когда я услышала этих лидеров, как они поют и молятся, то у меня возник вопрос - и что я им скажу про поклонение, когда у них оно и так на высшем уровне. У меня был приготовлен семинар о 6 значениях поклонения - что это и в общем о поклонении. Но нужно было говорить и ободрять их. Как позже я поняла - им важно не столько учение, сколько поддержка, воодушевление, ободрение. Это был мой первый семинар о поклонении, проведенный мною, да еще и на английском. Бог был со мной и благословил. После семинара подошел один пастор, который говорил на английском и поблагодарил за напоминание.



А после мы поехали в христианскую школу и проводили с ними поделки и спортивные игры. Что очень понравилось и заставило еще раз задуматься - это молитва детей. Они молятся после урока и так же перед тем, как уйти с территории в автобусы. Они вместе молятся. Вспомнила наших детей - как они молятся и делают ли это по собственному желанию или только если скажут, то сделаю



А самым большим сюрпризом - был ужин, которым нас угостили за то, что мы в обед ели их местную еду и весь день помогали и служили. Нас отвезли в Hyatt, где мы попробовали разной еды на шведском столе и поели десерт. Но самым главным было общение с бабушкой. Многое было услышано и прочувствованно. Я уже к этому времени заболела и было сложно переводить, но слава Богу до вечера я была работоспособной.

Такой же был распорядок и сегодня. Но только Павел Николаевич вел семинар о браке. Слава Богу за это время в Непале - этой удивительной стране.

Много ли надо???

Приветствую вас дорогие наши молитвенники и гости блога.

Сейчас сижу в полном шуме не на производстве где станки шумят, а в детском доме где около 50 детей разного возраста. Сейчас наши сестры Катя, Кристина, Ирина и брат Александр играют с детьми. Столько смеха, радостного визга от детей это так прекрасно видеть таких детей. Эти дети многие не имеют родителей, кто то только одного родителя и есть дети имеющие родителе, но они живут очень далеко в горах. Дорогие мои, много ли надо чтобы подарить улыбку девочку, мальчику? Какую цену нужно заплатить за радостный заражающий смех, улыбку, хорошее веселое настроение? Как дети принимали подарки, мягкие игрушки, машинки. Благодарность всем кто принес игрушки и это не мы дарили, а вы через нас. Я пишу и у меня не хватает просто слов как можно еще описать то что происходит. Это надо видеть!!!

Спасибо за молитвы.

Во всем виновата она

Еще раз всем привет!

Спешу поделиться с вами об удивительном обычае индусов.
Я наблюдал за этим народом и заметил одну особенность - женщин пропускают вперед при совместной трапезе. При исследовании данного аспекта их культуры, я обнаружил, что их подход основан на библейской истории первых людей Адама и Евы. Ведь именно Ева взяла запретный плод и ела, и мужу дала его. Она сделала первый шаг и сегодня история повторяется.
Мужчины пропускают женщин вперед, чтоб они первые вкушали приготовленную еду.

автор статьи: АЛЕКСАНДР КАРТАВЕНКО

Христианской семье быть


Второй семинар по вопросам христианской семьи прошел на окраине Катманду, Непал. Около 150 лидеров церквей закладывали Библейское понимание христианской семьи. Для этих служителей, пасторов, лидеров служения было важно проверить свой брак, а так же научиться проводить библейские консультирования в своих общинах на семейные темы. 4 часа без остановки они слушали и записывали каждое слово, так как это именно то, в чем они нуждаются в служении. Область семьи и в Непале атакуется дьяволом. Удивительно, в этой стране христианство пришло недавно и сегодня уже составляет 5% населения. Благодарю всех вас за молитвы. Бог дал достаточно слов, чтобы передать библейские истины с жизненными примерами. Огромная благодарность бабушке Грэйс, за перевод и пояснения на непальском языке.

Герои веры! Кто они?

Как уже многие писали из нашей команды и еще больше читали про «Бабушку Благодать». Можно сказать, встретил на своем христианском пути удивительного Божьего человека, который посветил свою жизнь Господу и людям. Мое сознание просто взрывалось от всех историй, чудес которые сопровождали «Бабушку Благодать». Стойкость Духа, сильная вера в Господа нашего Иисуса Христа, её не сломили невзгоды и преграды, голод, холод и различные трудности на пути к Божьей цели. Я часто задаю вопрос, где современные герои веры, которые посветили всю свою жизнь Господу без остатка, положили все к ногам Иисуса. Мы поём, молимся о том, чтобы огонь был в наших сердцах, мы хотим гореть, но огонь не разгорается и некого не согревает. Как то увидел фото, где братья и сестры сидели в шубах, шапках, по видимому было очень холодно в даме молитвы. А внизу подпись «лучше замерзнуть в доме Божие, нежели гореть в адском пламени». Почему мы замерзаем, по какой причине? Друзья пока мы не положим на алтарь Живого Бога свою жизнь, без остатка, всю до капельки, огонь не будет гореть. Огонь возгорится только тогда когда будет принесена жертва, а это наша жизнь посвященная Богу. Я часто слышу не то время, люди не хотят слышать, вы убедите меня благовествовать. Мы находим массу причин, чтобы не отвечать на призыв Христа, который ясно звучит со страниц Священного Писания «Идите и научите все народы». Я сам понимаю, что еще не совсем все делаю, есть леность, не собранность в каких-то вопросах. Но благодарен Господу, что не дает мне успокоится и дает мне желания трудится, использует меня как инструмент в своих руках. Для меня эта встреча послужила большим воодушевлением, ободрением в вере. Я хочу изменятся, действовать, не останавливаться на достигнутом, а простираться в перед забывая заднее. Я верю, Бог готов поднимать в России и по всему миру героев веры! Готовы ли Мы?

Дорожите временем

Всем привет!
Проснувшись в 6часов утра, я был приятно удивлен особенными "ангельскими" звуками проникающими сквозь окна комнаты. Это были голоса детей прославляющих Бога из христианского детского дома. Я был весьма удивлен, как Бог дает мудрости наставникам воспитывать их в Истине и Правде Божией. Дети за два часа до выхода в школу, занимают каждый свое место в общем зале, где и начинается прославление. Они поют так, что сквозь утреннюю тишину в отдаленные дома этого района доносятся голоса детей прославляющих Господа.
Бог проговорил моему сердцу через этих детей: "А на сколько я готов свое время посвятить Ему? Когда я иду на работу или собираюсь в школу, о чем думаю я? Быть может сладкие мысли одурманивают мою голову и я мечтаю утреннее время использовать для того, чтобы еще 5минут побаловать свою плоть, еще немножко поспать. Вместо того, чтобы прославить Бога в сердце своем?"
О чем думаешь ты, дорогой друг, когда спокойно переключаешь свой будильник еще на пару минут и просыпаешься за пять минут до выхода на работу. Прекрасно понимаешь, что у тебя нет совершенно ни минуты времени, бежишь сломя голову только бы успеть. Но не думаешь о том, что ты уже опоздал, растратив свое драгоценное время. Ты упустил шанс общения с Богом, а следовательно не получишь сегодня благословений от Него. И в этом виноват ты сам!
Задумайся, с чего начинаешь свой день? Читаешь Библию, молишься Богу, воздаешь Славу Ему или ты просто очень торопишься. А там, в огромном скоплении машин, возможно в пробке на МКАДЕ, ты выискиваешь время чтобы хотя бы чу-чуть уделить времени для Бога и своего духовного роста.
Время летит и очень скоро все люди предстанут перед Богом. Как ты отчитаешься за напрасно потраченное время перед Богом? Дорожи временем данным Богом!


автор статьи: АЛЕКСАНДР КАРТАВЕНКО