понедельник, 25 января 2010 г.

Русский ужин и общение

Вечером в понедельник мы смогли сделать наш вклад – приготовить русский ужин и вместе с нашими хозяевами и некоторыми пасторами посидеть за столом. Пастор Павел был за главного повора, пастор Николай и Аджмаль помогали, а я (Кристина) готовила шарлотку. В меню было: суп куринный, пюре, курица с овощами и салат капустный. Правда она получилась не такой как получается дома.

Мы в гости пригласили пасторов и помощников пастора Джошуа. Собрались просто для общения, поблагодарить за все, что они делают и ту заботу, которую они оказывают во время нашего приезда. Вся наша команда отдохнула от острой индийской пищи. И после сразу захотели спать, чего не бывало после острого.

Бог побудил Аджмаля купить новый велосипед для пастора Рубэна. Это было неожиданно для него и большим благословением. Мы вместе пели, слушали пение пастора Виджи, Бог положил ему на сердце и он написал песню о России. Было благословенное время общения. Слава Богу!

Трущобы

В понедельник наша команда посещала трущобы.

Дорога до них заняла около часа, видели пробки на дорогах и причем большие. По сторонам смотрели на город. Кучи мусора и тут же магазины, гостиницы, новые высотные дома, строительство. Что меня удивляет, это то, что на крышу своих домов и палаток они кладут все, что можно: кирпичи, палки, сломанный пластик, тряпки, камни и часто это все лежит на палатках. Крыши – это как ещё одна комната. Ещё видели место общей стирки. Это огромная территория и там рядами висит одежда, часто одинаковая. Потом попробуй найти свое ☺ Или вообще простыни расстилают на голую землю и сушать. В трущебах одежда висит сохнет и на ней куча мух сидит. Гигиена отсутствует и они с этим живут.
Проехав по большому полю, где куча ям, коровы, мусор, нет травы, мы приехали в трущобы. Сразу же набежал народ. Нас завели в комнату, где проходит служение. Вы не поверите, но эта комната наверно 3х3 и там собираются любящие Бога. Это ещё раз показывает, что если люди хотят служить Богу и поклоняться Ему, то они будут и в стесненных обстоятельствах вместе.

В этот день я ещё больше заметила сплоченность нашей команды, помощь и поддержку один другого. Пастор Павел подхватил, когда я уже не знала, что с ними делать. Пастор Вильямс начал программу, пока мы надували шарики. Аджмаль снял с меня ответственность фотографии и сам снимал и фотографировал, это было большой помощью. Пастор Николай пел песенки и рассказывал историю. Когда начали раздавать шарики, то дети сразу забыли про уважение и порядок, они начали драться, пехаться, толкаться. А после пастор Павел их занял, и уже было полегче раздавать бумажных кукол. Слава Богу, что всем хватило и ещё осталось. Там было более 100 детей и ещё взрослые. Большую помощь оказала семья пастора.
Меня порадовала, что были те дети, которым действительно было интересно, они улыбались в ответ и были активны. Приятно видеть их улыбки, радость от подарков. И это было благословением для пастора этих трущоб, который живет там же со своей семьей. Удивительно, когда призывает Бог, то люди готовы оставить все ради благовестия людям.

Они не виноваты

В своем последнем посте я много говорил о местных странностях: какие-то приводили в шок, другие вызывали улыбку. Но сейчас совсем не хочется шутить и улыбаться. Так или иначе, все, что мы видим, чувствуем, осязаем приводит к тому, что мы начинаем думать. Думать, анализировать, делать выводы, принимать решения. Это именно тот самый переломный момент, когда из статуса туриста в другой стране ты переходишь в статус служителя. Это не легко... поверьте. Легче абстрагироваться, чем замечая нужны людей, служить им и давать им то, в чем они нуждаются.


Вчера вечером мы были в церквях в трущобах, которые локально всегда стоят поодаль от главных дорог. В мои основные обязанности входит видеосъемка и фотосъемка всех событий этой поездки. В то время, как богослужение было в самом разгаре и на полдеревни было слышно, как люди поклоняются Богу, я решил подняться на крышу этого дома-церкви, чтобы заснять общий вид трущоб. Лестница, которая вела на крышу была без перил, достаточно опасна. Только оступись и тебя ждет серъезное падение. Вот и задаешься вопросом... а как же здесь ходят дети? А они ходят... и ходят толпами!

Пока я снимал общие планы... ко мне поднялся один из пасторов. Индиец, худенький, маленького роста, с красивыми ясными глазами и радостной улыбкой. Он на своем ломанном английском попытался мне сказать следующее "Дорогой брат, Вы  бы не могли спуститься вниз к детям , они так хотят на Вас посмотреть!!!" Я не сразу понял, о чем идет речь... но в этом человеке было столько мира, любви и смирения в глазах, что я пошел бы за ним куда угодно!

Спустивший по той же самой лестнице... он завел меня в темную комнату, в которой были только кирпичные стены и голый бетонный пол. Там, лишь по силуэтам я понял, что в комнате находятся дети. Когда зрение привыкло к темноте... я понял, что их около 30-40 человек. Кто бы мог подумать,  что через каких-то 10 минут, я буду обнимать каждого и радоваться тому, что в комнате темно (не видно слез).
У меня нет слов, чтобы описать, что я чувствовал там. Чумазые дети, с босыми ногами и в "одежде", которую нельзя назвать такой. Я смотрел на каждого из них и понимал.., что они ни в чем не виноваты... Ведь я мог стоять среди них. Я мог быть братом любого из них, я мог родиться там, где родились они. И может однажды, я бы так же стоял и смотрел на человека, как на ангела, который пришел просто проявить любовь... подарить улыбку и внимание. Может быть, стоя в этой толпе протягивал бы руки, чтобы меня подняли и обняли... А после этого, я был бы ровно на 10 секунд в невесомости от счастья, потому что меня бы держали руки незнакомого человека... И тогда, я бы впервые почувствовал ту самую любовь, которой мне так не хватало. Пусть это было недолго, пусть я не понимал бы о чем говорил этот человек, но я бы запомнил эти минуты.
Дорогие, я понимаю, что возможно у команды, или лучше сказать, у меня "играют" эмоции. Я анализировал этот момент и могу это признать. Это действительно так, отчасти. Но, если бы вы видели, то, что вижу сейчас я, думаю, это никого не оставило бы равнодушным. Несмотря на то, что они грязные и плохо пахнут, я понимал одну вещь, "Мне нужно успеть как можно больше проявить любви к этим детям, не оставить никого незамеченным". Можно винить кого угодно, в том как они живут: правительство, внешние обстоятельства, их родителей, но уже ничто не изменит их места рождения.

Я старался быть как можно дольше с ними. Потому что понимал... ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ!

P.S. Хочу сказать всем спасибо за то, что ободряете нас через комментарии и молитвы. Для нас очень важно знать, что вам не все равно. Ваши комментарии вдохновляют нас и дают понимание, что в этой миссии нас намного больше. Особенную благодарность хочу выразить Любовь Васильевне Путило, спасибо, что Вы с нами, Овчинникову Максу, ты молодец, что активировался, моей дорогой жене Алине, спасибо тебе, что так много делаешь для этого проекта.

Христиане в Индии

Знаю, что я опаздываю по графику писать вам свои ощущения, переживания, мысли, но хотела поделиться тем, что я испытала, поняла, где была в воскресение.
Для меня воскресение без Дома Молитвы - это непонятно и непривычно. В этот день у нас была возможность посетить 2 церкви: одна в Дели, другая в трущобах.
Та, что в Дели, существует с '96 года. У них есть воскресная школа, молодежные встречи, обучение игры на музыкальных инструментах, занятия английским. На служении нас тепло встретили - повесили ожерелья на шею. У меня была возможность спеть песню "Осанна" (Хилсонг). Та комната, которая является их молитвенным залом, была забита под завязку, некоторые даже на улице стояли. Во время их прославления я смотрела на лица людей, их эмоции и как они славят Бога. Даже самые маленькие пели и молились. Это удивительно, когда видишь как ребенок, лет 7, стоит и молится со всеми взрослыми. А дети - это будущее этой страны, если они вырастут послушными Богу и служащими Ему, то они будут наполнять город и страну учением.
После того, как нас представили, пастор дал слово детям и молодежи, которые наизусть читали отрывки священного писания. Это здорово, что они этим занимаются и учат Слово, которое есть светильник и свет.
Когда мы пошли с детьми на воскресную школу, то пришли в маленькую комнатушку, где было более 50 детей. Они ожидали, что же мы сделаем. У меня вначале была паника (что делать, как делать), но слава Богу за Аджмаля и Колю, за их помощь в это время. Мы начали с молитвы и изучения песни. Песенка подвижная и они подхватили хорошо. Их учителя тоже вместе с нами пели и помогали. Это удивительно! Мне было приятно видеть их лица и улыбку на лице, задор в глазах и просто детскую радость.
После песенки с движениями, мы немного поиграли и стали слушать историю. Пастор Николай говорил о насыщении 5000 человек. Когда мы начали задавать вопросы, то было видно, что они читают Библию и знают истории из Библии. Говоря правильный ответ, они получали конфетку. У них много радости было. А в конце мы раздавали им воздушные шарики (спасибо Свете за то, что она их купила и пожертвовала). А после ВШ мы общались с учителями. Они попросили помолиться за помощников-служителей, детей, чтобы увеличиваться количественно и за то, чтобы дети запоминали то, чему их учат. Удивительная церковь. Пастор и его племянник горят для служения в этой церкви и этим людям. Многие подходили просто поприветствовать, подержать за руку и при этом говорили слова: Слава Богу!

А вечером мы поехали тоже в церковь, но был виден отчетливо контраст в людях. Эта церковь находилась в трущобах. Было намного больше детей и взрослых на этом месте. Шум, суета. Много было тех, кто не знает Бога. Здание - это отдельная история. Просто кирпичные стены, зашпаклеванные, света нет и стоят лавки. Нас встретили возле дороги и тоже повесили на шею сделанные ожерелья. Так приятно, когда тебя так встречают и проявляют внимание. Я так же имела возможность послужить Богу через пение и прославление Его Имени. А после служения, как и во всех трущобах, когда попытались раздать немного конфет, то чуть не снесли. Слава Богу, что есть служители, которые несут служение в этих местах.

На сердце хорошо, когда ты осознаешь, что прославляешь и служишь одному и тому же Богу. Видно огонь пасторов для служения и распространения царства. Молитесь за эти церкви, за их твердость в вере и хорошем фундаменте!

Божьи благословения в служении

Приветствую всех! Я очень рад тому, что сейчас происходит вокруг меня! Мы каждый день утром собираемся для молитвы и изучения Слова Божьего и сегодня обсуждали призвание Моисея! По человечески Моисей не был готов к Божьему призыву и пытался избежать участия в Божьем деле. Но Бог умеет убеждать! Моисей присоединился к Божьему действию. Очень важно понять где действует Бог и придти на это место! Я вижу, что мы сейчас находимся в эпицентре Божьего промысла! Все что мы делаем приносит успех и благословение. Мы находимся под полной Его защитой и охраной! Мы сегодня служили в трущобах, затем купили велосипед для одного из пасторов, затем пригласили пасторов на русский ужин. Все это помог нам сделать БОГ! Мы очень слаженно действуем и это усиливает нашу эффективность! У нас не разу не было конфликтов, мы не тратим время на выяснение отношений, Бог дает мудрости быть снисходительными друг ко другу и поддерживать друг друга! Завтра мы выезжаем в другой штат где будем продолжать служить! Я очень благодарен всем кто молится о нас, особенно своей семье! С миром Божьим. Николай Дядченко.

Служение в трущобах Дели

http://qik.com/video/4590672?page=2
http://qik.com/video/4590684?page=2
http://qik.com/video/4590567?page=2
http://qik.com/video/4590687

А что там за кадром?

Мне хочется поделиться со всеми читателями нашим бытом, то что остается за кадром дневных программ. Закончив день обсуждением событий ушедшего дня и совершив общую молитву, начинается настоящая работа. Включаются все технические приборы на зарядку: камера, батареи, аудио-колонка, компьютеры, телефоны и т.д. Затем в шесть рук пишутся посты в блог, сливается вся информация с видео-камеры, с фотоаппарата, с IPhone в Qik, чтобы вы могли читать, смотреть и молиться в онлайн режиме. Миссия совершается день и ночь. Аджмаль приходит отдыхать в 4-5 часов утра, а в 8 уже подъем. Прошедшей ночью Кристина так же работала до 4 часов утра. Аджмаль так же несколько ночей работает над компьютером пастора Джошуа, чтобы он мог писать update, в PDF формате, а это занимает не мало времени. Поздними вечерами и ранними утрами мы собираем все необходимое для предстоящего служения: крафт, подарки, технику и т.д. А еще мы шутим, подбадриваем друг друга, иногда уходим в уединенную комнату, кто-то называет ее "комнатой смеха", после принятия особой индийской кухни. Вот я немного приоткрыл вам завесу "а что там за кадром?"

Божьи уроки в трущобах

Возвращаясь к воскресному дню, хочу немного сказать о посещении вечером богослужения в трущобах (слам на хинди). Нас как дорогих гостей встретил пастор и члены церкви за несколько кварталов от места, где собираются на служение жители 26 тысячного поселения бедных людей. Как и утром, на нас надели специально приготовленные "золотые ожерелья" и мы направились на служение. Это простое без окон и дверей кирпичное строение было переполнено людьми всех возрастов, а особенно дети, которые забили все проходы и все свободные места. Началось прославление Господа - громко и от всего сердца. Улыбка пастора просто восхищала! В стенах помещения дырки в кирпичах и в каждую дырку смотрели глаза детей из других комнат, так как не все могли поместиться в основной комнате. Кристина пела, славя Господа. Пастор Николай рассказал о том, почему мы должны молиться и в завершении я обратил внимание на то, с чем мы приходим к Господу - с благодарностью или просьбами. После служения десятки людей подходили к нам с просьбой молиться. Аджмалю досталась миссия объятий с детьми и общения с молодыми людьми. С особым чувством мы покидали это место. Бог продолжал работать в нашем сердце, в нашем разуме, в наших чувствах, в наших планах и желания. Господь открывал шире и шире наши глаза, но что важнее наши сердца к принятию этих людей, живущих за чертой бедности, но любящие Господа. Спасибо Господи, что учишь нас Твоим урокам!