вторник, 4 декабря 2012 г.

Василий и Бималь


Сегодня пятый день...

В первой половине дня мы были у пастора Самуила, где проходила пасторская конференция. Пока пастор Павел Колесников преподавал, мы с братом Владимиром проводили время с детьми пасторов. Был интересный момент – в углу за дверью – сидел мальчик. Мы спросили у него как его зовут через переводчика, а он так и не назвал своего имени. И мы назвали его Василий. Мы пошли с Василием прогуляться по улице, и он меня потащил в местный ларек. Зашел прямо за прилавок и показал, что ему хочется. Так как у меня с собой не было денег, нам пришлось вернуться обратно за деньгами. По дороге он все ныл и что-то говорил мне. Я поняла, что он меня уговаривает купить это, ведь он не знал, что мы идем за деньгами. Потом мы вернулись обратно, и я ему купила острые кукурузные палочики. По возвращению, мы играли, и он так разошелся, что даже забегал в помещение церкви, где шло прославление, и начинал бить в барабан. Я его 2 раза оттуда вытаскивала. Потом он куда-то изчез... И я говорила: «наверно его где-то заперли, потому что ведет себя слишком шумно». Жаль, что я его больше не увижу.

Во второй половине мы поехали в детский дом, в котором были уже 2 раза. Приятно, что дети уже узнавали меня. Сегодня пастор Павел и его дочь Кристина пели вместе с детьми. И я наслаждалась этим пеньем. Хотелось, чтобы они пели еще и еще. Хор еврейских мальчиков отдыхает. Затем Павел Николаевич рассказывал 2 истории из Библии. Впечетляло, что дети (конечно не все) очень внимательно слушали. И просто в этот момент рассуждала: «о чем же в данный момент, слушая пастора, думают эти дети? Какие же мысли у них в головах?». Дети с 3 до13 лет они вроде бы и маленькие, но кажется, что настолько взрослые. Особенно впечатлил случай с одим ребенком из детского дома по имени Бималь. Он самый маленький здесь и ему 3 года, он в первом классе и уже знает английский. Он подвернул ногу. Удивило, что дети настолько внимательны друг к другу, что подходят к друг другу, сочувствуют и спрашивают: «что случилось?». А когда их позвали кушать, он взял меня за руку и повел на задний двор, где они едят. Там был высокий бордюр.  К нему подошла девочка постарше (лет 12-13), перенесла его через бордюр, посадила на струл, и пока она пошла ему взять тарелку с едой, в это время подошла другая девочка лет 9 и по выражению его лица я поняла, что она что-то сочувствуя у него что-то спрашивает. Удивительно, что живя в таких условиях, дети не злые и внимательные друг ко другу. Одного желаю и молюсь, что бы они пошли путем  Господа, чтобы поняли, что есть Бог, который их очень любит. Поняла я сегодня, что у Бога все под контролем. Он видит в каких условиях живут эти дети. Только нужны наши молитвы.
Нас благословил один человек, который хочет остаться инкогнито, и мы ночуем в гостевом доме. Поэтому мы сегодня находимся в чуть лучшей обстановке, чем обычно.

P.S.
хотелось бы Бималя усыновить. 

Радость...

Сегодня подошел к концу еще один насыщенный день. Встреча и молитва с нашей командой, пасторская конференция (продолжение), путь до детского дома, обед из острой и потом после переезда с пресной пищей, общение с детьми, подготовка к вечерней встрече молитвы и поклонения у детей, игры с ними, поклонение вместе с детьми, путь до места, где мы ночуем и общение в конце дня с командой, где мы смогли прочитать историю и информацию о Непале. Предыдущим вечером у меня просто не хватило сил на подготовку к пасторской конференции, а на блог тем более. И сегодня с утра я поняла, что те материалы, которые есть у меня, не подойдут для ободрения и вдохновления. И решила, что нужно говорить о том, что Поклонение – это стиль жизни, а не только раскрывать тему с музыкальной перспективы. И пока Павел Николаевич вдохновлял и учил пасторов, я могла готовиться по теме. Слава Богу за компьютер и информацию. Это помогло мне в подготовке. Радовалась тому, что могла поделиться некоторыми мыслями, которые Бог положил на сердце, и вдохновили пасторов. Это ценно. Кто-то слушал и конспектировал постоянно, кто-то кивал, кто-то говорил «да», кто-то в конце подходил благодарил и просили адрес электронной почты. Когда мы пришли в детский дом, то дети лежали на полу и делали уроки. Писали что-то в тетрадках. Интересно было за ними наблюдать. Они не со слезами их делают, а с балтавней, улыбками и радостью. Вечером во время девоушена (время молитвы и поклонения), я смогла научить детей легкой песенки на английском. Им она очень понравилась, и даже старшие начали подбирать ее на гитаре. Дети и после окончания еще долго пели эту песню. Мое сердце наполнилось огромная радость от того, что хоть одной новой песне я научила, и они будут после петь. Старшие ребята даже стали подбирать ее на гитаре. А после я скинула им еще новых детских песен на английском, чтобы они могли учить. На вечерней встрече с командой мы смогли прочитать об этой стране Непал – удивительно красивая природой страна. Горы, озера, леса, красивые на лицо люди. Но полное безбожье. Индуисты и буддисты почетают и тех и других богов. Можно сказать, что они поклоняются и тем и другим. Есть такие красивые дети, что хочется их забрать с собой и заботиться о них. Они доставляют такое умиление и радость, когда наблюдаешь и смотришь на них.