вторник, 22 ноября 2011 г.

Имеющий уши да слышит.

Благодарность Господу за Его удивительную любовь к нам. Сегодня мы пошли по магазинам для покупки в церковь аудио системы. Пастор Пуран написал эту нужду дополнительно и уже очень мало времени оставалась для сбора финансов. И Бог дал потому, что просили христиане в Непале и России чтобы была аппаратура в церкви. Мы подошли к пастору и сказали Бог послал средства для покупки аудио системы. Надо было видеть лицо пастора, этот искрений брат расплылся в улыбке. Церковь давно ждала и долго молились за это. Братья и сестры представляете сейчас будет качественный звук при прославлении и когда будет проповедь все люди вокруг будут слышать слово Божие на Непальском языке. Эта система стоит 45 тысяч Непальских рупий. Братья и сестры мы сегодня читали на утреннем изучении библии 2 Кор 9 :19-27 удивительный текст. Стих 19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:, мы свободны во Христе, но порабощает себя для евангелия. Мы осознаем, что Бог дает свободу для того чтобы не угождать плоти, а служили ему в Духе и Истине. Мы можем поработить себя для желаний которые не приносят плода в Царствие Божие, мы можем постится порабощая плоть нашу один день в неделю, а средства которые мы могли проесть не постясь собрать и послать в Непал или Индию для служителя. Так сделали многие из вас кто читает наш блог, вы от чего то отказались и пожертвовали средства на дело Божие. Призываю вас христиане порабощайте себя для людей чтобы Христос просиял в их сердцах. Слава Богу и спасибо от пастора Пурана и церкви.


Первый семейный семинар в Непале!

Сегодня прошло удивительное событие, впервые прошел семинар для семейных людей.
Еще находясь дома, я получил просьбу-приглашение от пастора Пурана, чтобы провести семинар по вопросами семьи и брака. В церковное здание пришло около 60 человек, среди которых было 4 пастора баптистских церквей. Кто-то прибыл из далека, но в основном были из ближайшей округи. Удивительно было видеть жажу людей к познанию этой темы, в чем предназначение брака и на чем основан христианский брак, как строятся взаимоотношения между супругами и Божий замысел в отношении семьи. В течении 4 часов мы обсуждали все эти темы с переводом с английского на непальский. Многие подошли, чтобы выразить благодарность и поделиться тем, что коснулось их. Позже я узнал, что это первый такого рода семинар по семейным вопросам. Были свадьбы, но не было библейского учения о брачных отношениях. Приводимые примеры были понятны для всех слушающих. Оказывается и в их стране те же проблемы взаимоотношений в семье между мужем и женой, и те же ожидания, что и у нас в наших семьях. Пасторы были вдохновлены подобным семинаром и выразили желание уже в следующем году провести большую конференцию на 200 пасторов, а так же собрать лидеров поклонения и детских работников со всего Непала для общения и обучения. БОЛЬШАЯ ЖДЕТ РАБОТА В НЕПАЛЕ!!!
PS в Непале в это время сезон свадеб, так что примечательно провести такой семинар в это время.

Умей ценить пока живы

Всем привет!
Сегодня вся наша команда посетила главный храм индуистов и при нем крематорий в г.Катманду. Конечно, в храм мы не вошли, т.к при входе стояла табличка с надписей ВХОД ТОЛЬКО ДЛЯ ИНДУСОВ. В нашей команде таковых не оказалось и именно поэтому мы не посетили данное сооружение. Но мы имели возможность по наблюдать за ритуальной процессией. Скажу сразу, что там обычаи похорон совершенно иные, нежели к тем, которые мы привыкли.
После определенных подготовок к кремации, уложив человека, из которого вышла душа некоторое время назад, на жертвенник вымощенный из сандалового дерева и соломы. На жертвенник из дорогого дерева необходимо не менее 400киллограм. Ни для кого не секрет, что родственники умершего, готовы платить любые суммы средств ради любимого человека. К сожалению часто люди поздно совершаю подвиги ради своего любимого.
Сын может не подарить ни единого цветка своей матери, но на гроб или на могилу готов отдать все самое лучшее, одарить ее любимыми цветами выразив свою безмерную любовь. Дети готовы на могиле своих родителей ставить памятники из дорогого камня, тогда как при жизни никто из них и не вспомнил об их существовании. Людям свойственно делать добро, но тогда, когда уже оно не стоит того.
Индусы сегодня на собственном примере мне показали, что очень важно делать добрые поступки близким пока они живы, пока они нуждаются в твоем внимании.
Цените тех, кто рядом с вами! Отдавайте самое дорогое, пока они нуждаются в этом. Молитесь о них,пока они живы.


Александр Картавенко