воскресенье, 9 декабря 2012 г.

НАРУШИТЕЛИ ЗАКОНОВ МЕТРО В ДЕЛИ

сегодня мы оказались нарушителями закона метро в Дели. Уставшие после полного дня служения и программ, мы возвращались на место нашей остановки, в дом миссионеров. Мы вошли в первый вагон и спокойно сели, большинство в вагоне были женщины, и во время остановок добавилось еще немного мужчин. Мы слышали раньше (год назад), что в метро Дели есть вагон для женщин, но так как вагоны не отдельные в метро, а весь состав представляет собой единое целое. За одну станцию до перехода на другую линию, в вагон вошла полиция (мужчины и женщины) и представитель метро. Они властно вывели из вагона на платформу всем мужчин, а так же семью отца, мать и ребенка, молодых парней, которые ехали со своими девушками, и в том числе и нас четверых. На наше непонимание и возражение они не позволили пройти в другой отсек состава, а вывели на платформу и сообщили, что мы нарушили правила метро, ехали в женском вагоне и потребовали штраф в 2400 индийских рупий за нас двоих с Володей. Мы естественно хотели понять в чем наше нарушение. Толпа, которых вывели была не маленькой и мы пытались понять, что будет дальше. Несколько раз нам говорили, что легче заплатить и продолжить движение, но мы продолжали стоять и ожидать своей участи. В очередной раз подошел представитель метро и попытался на английском с индийским акцентом объяснить наше нарушение. В это время Володя помолился нашему Господу, а я продолжил объяснять, что не ради комфорта мы ехали в первом вагоне, тем более не причинили неудобства ни одному пассажиру, что подобная практика у нас впервые, тем более, что ни в одной части мира используя метро я не встречал ничего подобного. В конце концов мы были так же внезапно отпущены, как и сняты с поезда метро. Так что в нашем миссионерском досье будет графа "нарушители законов метро в Дели". Радуйтесь женщины, что у вас есть особый статус в метро Дели, и будьте осторожны мужчины, не оказывайтесь рядом с женщинами, даже если они вам будут дочкой или женой в ПЕРВОМ ВАГОНЕ МЕТРО!

Контрасты и духовная шокотерапия...

Последние несколько дней были полны контрастов, которые сменялись шокирующими вещами. Подходила к концу неделя пребывания в Непале. И последний день перед отлетом было запланировано время нашего уединения и общения с Богом с совершением величайшей заповеди Иисуса Христа - хлебопреломления. Мы молились, слушали Бога, поклонялись Всевышнему и участвовали в исполнении заповеди, воспевая милость Господа. Было спокойно и тихо на душе. И вдруг несколько десятков метров подъема в селение на вершине холма, и мы оказались в центре поклонения совершенно другому богу. Мы вошли в капище идусов. В это место родственники умерших приносят медные тарелки, зеркала и все что блестит, в память об умерших, и приносят своим идолам жертвы. Так все выглядело мерзко, что сердце внутри начало кричать и плакать. Ощущение - кто-то взял и бросил кусок грязи в только что очищенную перед Господом душу. Такой контраст и шок. Только что мир и покой, чистота и благоговение, и вдруг - полное отсутствие мира и покоя, грязь и мерзость, отсутствие благоговения. Чистые горы Непала, и грязь и суета столицы, Катманду. Более мение размеренный Непал, особенно в горах, и через два часа Индия, население которой в 500 раз больше, чем в Непале, еще один контраст. Воскресенье в Индии христиане поклоняются Господу, а в Непале в субботу. В Индии как и во всем мире 2012 год, а в Непале 2069 год. В этот день мы отправились на богослужение христиан в Дели. Вместе пели о приходе в мир Спасителя и Друга, молились и слушали Слово Божье, а после обеда отправились посещать вдов, которые остались без мужа от четырех лет назад, до 15 лет. И вновь контраст и шок. Горы мусора, тьма народу, запах нечистот. Только что мы были в общении со святыми Божьими детьми, и окунулись в реальный мир без Бога. Пастор Джошуа вез нас на своей машине среди безумного движения, при этом спокойно пел во славу Бога, и был спокоен, а я не мог представить, смог и бы я так спокойно управлять машиной в этом городе, смотря на людей - любить их и т.д. К вечеру в душе поднялась буря, разум протестует, не хочет принимать все как оно есть. Вот так нам приходится каждый день надеяться на Господа и хранить в Нем совершенный мир. Контрасты и духовная шокотерапия....

Последний день в Непале

Девятый день
В последний день в Непале местные миссионеры, у которых мы остановились, предложили нам подняться на гору, где у них есть определенное место для молитв и для хлебопреломления. Тоже самое мы сделали все вместе. Молились и рассуждали о Божьей воле для нашей жизни по отношению к этой поездке и будущего.

И так как это был в последний день в Непале после служения мы отправились за сувенирами на местный рынок. И потом поехали в Инидию.

Спасибо за ваши молитвы.

Церковь в горах

Сегодня 9 декабря, но не было времени написать о восьмом дне в Непале. Но хочется об этом дне написать, так как в этот день мы ездили в церковь, которая находится в горах на высоте 2000 метров над уровнем моря. Вы можете себе такое представить? Это было как сафари. Сначала дорога была асфальтированная, потом она перешла в грунтовую, а потом уже и машина не могла проехать, и мы шли пешком. Мы шли мимо поселений в горах и было настолько удивительно, что люди живут в таком диких условиях (в современном Непале) совершенно без цивилизации, когда в наше время люди покупают участок на луне, а самое удивительное и чудное, что здесь люди веруют в Иисуса Христа, поклоняются Ему и собираются чтобы славит Его. Среди членов церкви есть даже житель, которому 102 года, и он живет где-то ниже церкви и поднимается в церковь на служение.

Пока проходило служение, я вышла и сидела на бревне и наслаждалась этой дикой природой. Внизу текла горная река. Просто чудесно. И было еще хорошо от того, что в этом поселении, мы не увидели ни одного места поклонения их богам. Особенно благодарна Богу за этот день и за это чудное месте, в котором я побывала.