пятница, 7 декабря 2012 г.

Церковь на высоте 2000 метров....

Сегодня у нас был новый опыт. Мы посетили церковь в горах. 2,5 часа езды на джипе от Катманду в горы, и мы оказались совсем в другом мире тишины, чистого воздуха, размеренной жизни с определенными трудностями, и непередаваемой словами красотой
Посещение деревенской церкви - это было наше желание. Это настоящий Непал. Люди живут на крутых склонах гор и отвоевывают для огородов и для жилищ пространство ввиде террас. Это удивительно видеть все ближайшие горы (а не холмы) в террасах под рис, цветную капусту, помидоры, кукурузу и другие овощи. С большим трудом джип взбирался вверх по глиняной дороге, которая время от времени была размытой сильными ливнями во время сезона дождей. То справа, то слева был крутой обрыв дороги - поэтому мы поняли, что только верующий, горячо молящийся человек способен спокойно ехать по такой дороге. Благополучно поднявшись до конечной точки, мы оставили джип и пошли пешком взбираться к Церкви, которая на вершине горы. Вспомнились слова Христа "не может укрыться город стоящий на вершине горы, и зажегши свечу, не ставят ее под сосудом". Церковь - столп и утверждение истины. Здание Дома молитвы на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Ближе к Господу и отрывается замечательный вид на близ лежащие горы. А вдали устремленные в небо снежные вершины Гималаев. Дом молитвы прост, чист и уютен. Во всем видна особая любовь верующих в Иисуса Христа. Уже издали слышен звук тамтама и пение прославления Всевышнего. Мы вошли в горницу "большую, устланную, приготовленную" для поклонения нашему Спасителю Иисусу Христу. Любящие Господа братья и сестры, дети радушно встретили нас. Мы вместе пели "Что за Друга мы имеем", "Твердо я верю", "Хвала Тебе наш Господь" и песню с русскими словами "Аллилуйя, Иисус жив, Он прийдет к нам, Ему слава". Звучало слово наставления и молитва. Затем мы раздали подарки детям, сестрам и братьям. Играли с детьми у края обрыва, надуши шары, которыми они захотели к Рождеству украсить Дом молитвы. А потом щедро угостили нас обедом. А тарелки уникальны - можно использовать как зеркало.
За пару часов мы насладились христианским общением и полюбили друг друга и уже расставались как близкие и родные, вся церковь вышла проводить нас, а мы продолжали восхищаться Божьей красотой в горах, в растительности, в живых душах рожденных от Духа Святого людей.

Новый или, другими словами, настоящий Непал

Последние 2 дня мы поднимались в горы. Как раз это и есть настоящий Непал, про который мы читали командой. Катманду, как и Москва, это не Непал и не Россия. Всего в часе езды от столицы - климат, растительность, люди, уклад жизни, природа - совсем другое. Сегодня получили кучу экстрима - американские горки отдыхают. Удивляюсь, как ездят в горах, да еще и гоняют - дорога узкая, серпантин, обрывы с боков. А целью сегодняшней поездки была мечта попасть в деревню и ободрить верующих там. Сначала было немного людей, а потом набежали куча детей. Мы смогли провести служение вместе. Спеть, пастор проповедовал, вместе молились, а потом раздали подарки всем. Что я заметила сегодня: пастор церкви не давал детям бегать, собирал их с улицы, рассаживал в рядок на мужской стороне. Потом заходя в зал расставил всю обувь - сандалик к сандалику.
Когда мы обедали (обед тоже приготовили специально для нас), пастор сказал, что у них есть дедушка, которому 102 года и он с далины поднимается в гору на служение. Удивительно! Мы еле шли туда, да и обратно. А дети бегают где-то 8 км до школы и обратно каждый день по горам. Еще тут меньше идолов, чем в столице и поселениях. Природа - просто захватывает дух. Хочется смотреть и смотреть за тем, как туман рассеивается и появляются вершины заснеженных гор. Бог настоящий Творец. Слава Богу, что Он показал нам другой Непал.