воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Главный символ Непала

Закончив программы служения, мы возвращались домой и сделали остановку у главного символа Непала - ступа Боудданатх.
"В восточной части Катманду, чуть севернее международного аэропорта Трибхуван расположена огромная ступа Бодднатх, самая большая ступа в Непале и одна из самых больших в мире. Благодаря ей весь район, называемый Бодданатх, со второй половины XX века превратился в религиозный и культурный центр тибетского населения Непала. Вокруг ступы построено несколько десятков монастырей, представляющих практически все традиции и направления тибетского буддизма, а также множество магазинов, торгующих тибетскими сувенирами и предметами культа. Большинство тибетцев, проживающих здесь, являются беженцами, покинувшими свою страну после неудавшегося восстания против китайского вторжения в 1959 году. Община тибетцев достаточно хорошо освоилась в Непале и на сегодняшний день Бодданатх одно из немногих мест в мире, где сохранились живая тибетская культура и традиции". Сотни людей идут вокруг этого сооружения крутя молитвенный барабаны, которых сотни. Перед нами предстал совершенно другой мир, мир слепого поклонения, бесчисленных молитв в честь будды. Одна женщина шла вдоль ступы вдоль внешней стены, и через каждый два метра простиралась на дорожке в знак смирения себя перед божествами. Вставала, делала еще несколько шагов и опять ниц простиралась в поклонении. А сердце сжималось при виде этой картины, как широкий поток, подобно реке, людской поток плыл по течению этого религиозного учения ведущий не к свету и просвещению, а во тьму. Вспомнились слова Христа "ВЫ СВЕТ МИРА", "ТАК ДА СВЕТИТ СВЕТ ВАШ ПРЕД ЛЮДЬМИ". Символ говорит о многом. "Вокруг основания купола ступы расположены 108 изображений Дхьяни Будды Амитабхи. В кирпичной стене, окружающей всё сооружение, находятся 147 ниш, внутри которых установлены 4 или 5 молитвенных колёса. На каждом из колёс написана мантра". Примерно 10,7 % населения причисляют себя к буддистам.

Новый Непал

Радуюсь, что есть возможность сесть после 3х дней и написать о новом Непале, как я его увидела с другой стороны. Возможно все будет вперемешку. Мы нашли разгадку на загадку - Без окон, без дверей полна горница людей. Как вы думаете, что это? :) вы наверно подумали про огурец. Но нет, это непальский автобус. Первый раз я испытала общественный транспорт в Непале - автобус. Едешь вечером, на улице холодно, автобус несется и получается ветродуй, потому что вместо 2х стекл на окне - одно. И если подвинешь в одну сторону - то с другой стороны будет дырка. И наоборот. Поэтому сидишь и со всех сторон обдувает тебя. А еще полный автобус непальцев. Там есть кондуктор, который стоит на нижней ступеньки (дверь всегда открыта), либо он повис на поручне и постоянно зазывает всех, крича и стуча по автобусу. Поэтому ответ на эту загадку точно Автобус в Непале. На автобусах мы ездим каждый день по несколько раз и на большие расстояния (где-то 1 час в пути в одну сторону). В этот раз мы провели программу в детском доме у пастора Самуила. И это было новым и благословенным, когда дети с горящими глазами играли в игры, учили песни на русском и английском, слушали историю, отвечали на вопросы, играли в эстафеты и как в конфе они радовались подаркам. Как у девочек в детском доме, так и у мальчиков. Спасибо всем, кто жертвовал носки, спорт инвентарь. Мы сегодня передавали его в детские дома. На фотографиях можно видеть счастливые лица детей и сотрудников. Первый раз провели молодежное общение. Тоже было благословенным временем как для нас, так и для них. Вместе пели, играли в игры со смыслом, рассуждали на тему чистоты и святости. В начале было человек около 80, а потом подтянулось и было уже более 100 человек. Сегодня, когда мы шли домой, за нами побежали дети, которые шли на служение в тибетскую церковь. Вечер, холодно, а они одеты легко - в одних футболках, шлепках и штанишках. Поступок Юрия меня удивил. И я поблагодарила Бога за его жертвенное сердце. Мы проходили мимо рынка, он увидел ковты теплые (как толстовки) и купил 3 штуки, и сразу одел в них мальчиков. Это удивительный жест любви и служения, хотя его семья не богатая, но наполненная любви и сострадания к этому народу и особенно детям. Я хочу так же научиться жертвовать и благословлять другим. Один из мальчиков шел в шлепках, которые полуразорванные. И половина ноги в шлепке, а вторая половина идет по асфальту. И таких мальчиков и девочек миллионы. А еще я увидела горы!!! прекрасные пейзажи открываются за домами, мусором и суетой. Почему-то в прошлый раз не заметила этого. Удивительные закаты каждый день. Бог - Он удивительный Творец! Думаю, что на первый раз и для одного поста хватит. Спасибо за молитвы.

Будущее Непала в их руках...

Мы постепенно теряемся во времени. Так как суббота в Непале больше считается входным днем, хотя по тому, что происходит на улице трудно сказать об этом, только посещение богослужения позволило нам осознать, что этот день Божьи дети посвящают прославлению Всевышнего. Поэтому сегодня воскресенье, обычный трудовой день. Но для нас он начался с совместной молитвы в команде и размышлением над заповедью Иисуса Христа "Покайтесь". Первая половина дня прошла в программах для детей - будущее Непала. Дети детского дома окружены заботой и молитвой. Они знают Божье Слово и помнят Библейских героев. Наша команда провела две программы отдельно для девочек, отдельно для мальчиков. Игры на имена Библейских героев, песня на русском языке получилась очень здорово. Дети пели во весь голос - "Аллилу, Аллилу, Аллилу, Аллилуий, славьте Христа!". На примере Даниила, дети узнали, что значит оказаться подростком в чужой стране и как прожить жизнь верным Богу. Наставь юношу в начале пути, говорит Библия и он не заблудится в будущем. 60 детей, любящих Господа, испытавших на себе любовь и заботу, с Божьей помощью окажут влияние пробуждение народа. После обеда нас ждала встреча с христианской молодежью, более 80 человек собрались, чтобы пообщаться и поговорить на слова послания 1Фес.4:3-4. Божья воля - освящение наше. Чистота и святость характеристики возрожденной души. Через практические игровые формы мы говорили о угодной Богу жизни. Слава Богу за молодое поколение христиан в Непале. От их ревности и посвященности Богу зависит будущее их страны. Пока есть горящие сердца для живого и истинного Бога в Непале, значит будущее будет....

Увидеть мечту и разочароваться

Сегодня третий день, как я в Непале.
В первый день, когда мы приехали, сразу же приступили к служению. Сначала было не все понятно. Было все быстро. И в конце дня я ощутила такую усталость, что мне казалось, что здесь я уже неделю. Особых переживаний не ощутила.
Во второй день, появились ощущения, что я живу здесь уже так давно, как живут служители, у которых мы остановились.
В эти два дня, я только радовалась, видя как Бог совершает работу в этом народе. Как много здесь братьев и сестер. Я радовалась, глядя на детей в детском доме, когда они мне улыбались, и, когда на следующий день, эти дети меня узнавали и называли по имени. Это тоже было радостно.  Но в конце дня я увидела случайно такую картину в детском доме, как дети на заднем дворе ели просто рис. И они так едят каждый день. Едят руками и с огромно-быстрой скоростью. Меня эта картина очень тронула. Я стала задумываться о том, насколько порой наши дети, и даже взрослые, не ценим свою жизнь.
Я знаю одно, что я никогда не забуду в каких условиях живет этот народ. И буду молиться за них. И напоминать братьям и сестрам, что они нуждаются в наших молитвах.

P.S. каждый шаг снимаю на камеру :)

Закрываю глаза и перед глазами встает картина... мусор... божки... кругом поклоняющиеся им люди... мне кажется еще немного и у меня начнется истерика. Хочется плакать и плакать.