среда, 18 декабря 2013 г.

У Него на службе

Сегодняшнее утро началось, как и несколько предыдущих, с изучения книги Есфирь. Разбор затронул околополитические вопросы, связанные с геноцидом народа. А затем мы отправились в другой детский дом продолжать покраску комнат детского дома. Эта комната оказалась сложнее - огромный пятно от влаги (вероятно, после сезона дождей) темнело в углу. Тут пришлось поработать побольше - сперва зачистить угол, соскоблить старую краску, шпаклевать и лишь потом красить в несколько слоев. Данную работу мы начали еще вчера и сегодня закончили. Еще одна комната была сделана! Брат Стас из Белгорода трудился вместе с нами и здорово нам помогал.

Далее после обеда мы поделились впечатлениями и мыслями по поводу увиденного в Индии. Многие упоминали детские дома, детей, трущобы, непальские деревни в лесу. Братья и сестры, наблюдая жизнь вокруг, глядели по-новому на свою жизнь. Далее в продолжении беседы мы взглянули на миссию в более глобальном смысле этого слова, посмотрели, как из маленьких кусочков складывается большое общее дело во имя Бога, как каждый может и должен участвовать в нем. Меня очень воодушевило это обсуждение. Слава Богу!

Так же сегодня была закуплена очередная партия подарков для детишек детского дома - тапочки. Здесь это очень важное приобретение - полы сделаны из камня и очень холодные, просто ледяные, а особенно утром и вечером. Если ходить по дому босиком или даже в носках, заболеть очень просто. А еще это просто удобные цветные обновки - радость!
Их даже на руки можно одевать :)

Еще в прошлом году была объявлена нужда в теплых вязаных вещах для детей Непала и Индии - свитерах и носках - в связи с холодами, особенно в ночное время. Пожилые сестры в этом году откликнулись на призыв и сами обвязали детишек детских домов теплыми вещами. Дети с радостью примеряли красивые теплые разноцветные носки (они так любят все цветное), улыбались и хвастались друг другу. Особенно было приятно, что вещи связаны с любовью и молитвами о детях. Слава Богу за труд сестер. 


Так же сегодня удалось позаниматься с братом Костей ноутбуками в детском доме. Для полноценной орагнизации компьютерного класса должен быть установлен минимальный комплект программного обеспечения - текстовый редактор, программа для составления презентаций, графический редактор, самоучитель набора текста вслепую, библейские программы и другое. Нам удалось настроить дополнительно пару ноутбуков для работы. Слава Богу!

Находясь здесь, все больше понимаешь, насколько важна работа, проводимая местной командой. А так же насколько важно для нашей церкви участвовать в миссии - Бог призывает нас к этому. Я считаю, что это важный этап жизни христианина - учиться отдавать не только в своей церкви, в своем регионе и стране, родном привычном окружении, но так же и служить Богу в абсолютно чужой атмосфере. Иногда, пребывая здесь, хочется в первую очередь укрыться и защититься от непонятных неприятных условий. Вместо этого Господь призывает нас служить, оставив заботу о личном комфорте.



Мудрость Даниила...

     Продолжили заниматься изучением жизни Даниила с местной командой индийских пасторов и их жен, которые трудятся в детских домах, а так же работников кухни. Сегодня говорили об отличительной мудрости Даниила. Индийские братья и сестры с внимание слушали и активно участвовали в рассуждениях над Писанием. Мудрость Даниила была дарована Богом, так как он имел страх перед Богом не только в сложных периодах жизни, но во всякое время уповал на Господа и не забывал свидетельствовать о Всевышнем, Который дает мудрость и знание.
    Обратил внимание, что язык хинди длиннее нашего русского, чтение второй главы книги Даниила заняло 10 минут! Индийцы читают Библию очень громко, еще одна особенность.


СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ!

     Сегодня впервые за долгие годы взял скрипку, чтобы провести вечернее поклонение в детском доме в Дехрадуне. Заиграв известную мелодию песни "Этот день сотворил Господь...", дети запели на чистом русском языке, это было приятно и радостно, что мы вместе одна семья во Христе "...давайте все, кто во Христе, петь Ему хвалу!".  А затем звучали мелодии "Великий Бог" и рождественские песни "Тихая ночь" и "Радуйся мир". Дети звонко в полный голос пели во славу пришедшего в мир Спасителя Иисуса Христа.
     Музыка и пение - универсальный язык общения в любой части мира.