четверг, 6 декабря 2012 г.

Слава Богу, новый день


Сегодня в первой половине дня были в семинарии. Павел Николаевич общался с пасторами баптистских церквей Непала. По диалогу было понятно, что христиане из России поддерживают работу христиан в Непале. Но а наша задача поддерживать их молитвами.

Во второй половине дня мы поехали в горы на экскурссию. Благодарю Бога за то, что имела такую возможность увидеть Его творение. Это тоже не передать словами. Благодарю Бога, что этой поездкой я утешилась и успокоилась, так как вчера было очень-очень-очень плохо.  

Побывать в аду


Шестой день.

Сегодня в первой половине дня были опять в детском доме. Думала, что уже там больше не будем и не увижу этих детей. Слава Богу, что была возможность увидеть еще раз этих детей. Мы пришли к ним в школу и побыли с ними там.

После детского дома, мы поехали в крематорий. Наверное, ужаснее картины я больше не увижу. Это невозможно передать словами. После этой экскурссии было ощущение, что я сама участвовала во всех ритуалах и вымазалась во всем этом. Это зрелище можно сравнить только с адом. Было очень тяжело психологически, так как очень переживаешь за детей, а еще и добавилась эта картина. Целый день хочется плакать и только сдерживаю все время слезы. Просто хочется куда-то уйти и реветь-реветь-реветь. 

Рай и ад - контрасты

Вчера и сегодня – два противоречивых дня для меня. И олицетворение плохого и хорошего, темного и светлого, ужасного и прекрасного. Вчера был тоже контрастный день. Христианское общение – детский дом, христианская школа, общение с домом. И с другой стороны – крематорий, дороги, возвращение домой. Здесь время ощущается совсем по-другому. Село солнце и наступила тьма и ощущение, что часов 12 ночи. Или мы ночевали одну ночь в другом месте и ощущение, что несколько дней не были в семьях, где мы живем. Прошли только сутки, как мы не ездили на автобусе, а были в детском доме, и потом, когда поехали в крематорий, было ощущение, что уже так давно не ездили на автобусе (хотя прошли только сутки, а не 2 или больше дней). В этот раз, по сравнению, с прошлым разом, в крематории ажиатаж. Уже штук 5 горело, 1 готовили, еще двух омывали. Столько грязи, дыма, мерзости. И в горле долго стоял ком, даже когда ушли оттуда. Это просто ужас. Внутри все переворачивается. Видели, как парень выбривает макушку в знак скорби или глубокого уважения, а до этого омывается в священной реке (как раз в той, где моют тело, скидывают одежду, остатки тела и сожжерные дрова). Но знаю, что Бог не просто так дал возможность пойти туда. К нам подошел паренек и предлагал экскурссию, а Павел Николаевич завел с ним разговор, который перерос в свидетельство. Слава Богу за эту возможность. Будем молиться за этого мальчика, чтобы Бог коснулся его. Он уже читал новый завет, не думает что кремация это правильно. Но приходит туда подрабатывать. Смотря на это думаешь: «Бог создал все это, в том числе людей и природу, а люди всю красоту испортили и превратили в безумие и грязь.
С другой стороны сегодняшний день закончился величием творения Божьего. Мы поехали в место под названием – Нагаркот, откуда открывается удивительный вид на горных хребет. Место с прекрасной и удивительной природой, чистым горным воздухом, терассы с рисом, картошкой и другими овощами, горы, туман, закат – прекрасное Божье творение. И здесь жизнь совсем другая. Вот он настоящий Непал – прекрасная природа, читота. Бог удивительный Творец. Он создал все удивительно. И можно было сказать, что мы побывали в раю, уехав с шумного, пыльного и многолюдного города. И не хотелось уезжать. Мы могли помолиться там и поблагодарить Бога за творние и за обращение страны от греха во свет.

ИСАЙЯ 44....

«Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом, и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь взращивает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого он употребляет на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается пред ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частию варит мясо в пищу, жарит жаркое, и есть досыта, а также греется, и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь». А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается пред ним, и молится ему, и говорит: «спаси меня; ибо ты бог мой»… (Исаия 44 гл.) Сегодня поднимаясь в Гималаи, по дороге обратили внимание на работу плотника, делающего идолов для индусов и буддистов. И ожили вновь слова пророка Исаии в памяти. Тысячелетия прошли, а человек не изменился, и делает изваяния из дерева и поклоняется творению, вместо Творца. А путь наш лежал на вершину горы, чтобы полюбоваться видом высочайшей в мире горной гряды Гималаев. "Возвожу очи мои к горам, откуда помощь моя, помощь моя от Господа сотворившего небо и землю". Мы видели перед собой вдали горы 8000 метров над уровнем моря - величие Божье! Прекрасная картина! А внизу люди не видят во всем этом Творца, а поклоняются творению.